Международный фестиваль конкурс имени Савелия Орлова


1. Участники предоставляют в Оргкомитет анкеты-заявки на участие в Конкурсе до 1 ноября 2015 года включительно в электронном виде по адресу: [email protected]

1.1. В номинации «Народные инструменты» по категориям VI-IX максимальное количество участников составляет 8 человек. Состав ансамблей может быть смешанным, однородным. Допускается использование других инструментов (например: духовых, струнно-смычковых, ударных).

1.2. В номинации «Фортепиано» по категориям VI-IX максимальное количество участников составляет 4 человека.

1.3. В номинации «Вокальное искусство» по категориям IV-VI максимальное количество участников составляет 8 человек (без концертмейстера).

1.4. Участие преподавателей в составе ансамбля не должно превышать 30% от общего числа участников.

2. Для участия в Конкурсе каждому участнику необходимо внести в кассу института организационный взнос непосредственно перед регистрацией.

2.1. Номинация "Народные инструменты"

в категориях I-V (сольное исполнение) – 2000 рублей,

в категориях VI-IX (ансамбли):

2 человека – 2500 рублей

3-5 человек – 3000 рублей

6-8 человек – 4000 рублей

2.2. Номинация "Фортепиано"

в категориях I-V (сольное исполнение) – 2000 рублей,

в категориях VI-IX (ансамбли):

2 человека – 2500 рублей

3-4 человека – 3000 рублей

2.3. Номинация "Вокальное искусство (академическое пение)"

в категориях I-III (сольное исполнение) – 2000 рублей,

в категориях IV-VI (ансамбли):

2 человека – 2500 рублей

3-4 человека – 3000 рублей


3. В случае оплаты по безналичному расчету необходимо заранее (вместе с заявкой) предоставить реквизиты учреждения, производящего оплату, для составления договора, счета, счет-фактуры. Организационный взнос возврату не подлежит.

Оплата взноса за участие в конференции производится по безналичному расчёту, копия документа об оплате высылается вместе с заявкой и материалами.


4. Для иностранных участников, а также участников стран СНГ организационный взнос составляет 40 евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты (за одного участника-солиста), 30 евро – за каждого участника в составе ансамбля.


5. Зарубежные участники самостоятельно оформляют паспорта и визы в Российских посольствах и консульствах.


6. Командировочные расходы участников (проезд, питание, проживание) оплачивает направляющая сторона. Оргкомитет оказывает содействие участникам и сопровождающим их лицам в бронировании гостиниц по предварительной заявке не позднее, чем за 15 дней до начала конкурса.


7. В случае приезда участника без концертмейстера, Оргкомитет предоставляет услуги концертмейстера на бесплатной основе.


8. Лауреаты и дипломанты Конкурса должны быть готовы безвозмездно выступить на концертах, которые будут проходить во время Фестиваля. Все права на аудио- и видеозаписи, произведенные во время конкурса, и их распространение, а также на трансляции конкурсных мероприятий, принадлежат Оргкомитету конкурса и не требуют дополнительного согласования с участниками Конкурса.


9. По решению жюри лауреаты I премий получают право выступить в Заключительном концерте Фестиваля в сопровождении Академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии.


10. Критерии оценки конкурсных выступлений участников:

номинации: «Народные инструменты», «Фортепиано»

- художественная целостность исполнения;

- убедительность трактовки музыкального сочинения;

- свобода и техническая оснащенность исполнителя;

- наличие творческой индивидуальности конкурсанта.

номинация «Вокальное искусство (академическое пение)»

- природные вокальные данные;

- наличие певческой школы (постановка певческого аппарата, дыхания, чистое интонирование, отличная дикция);

- наличие художественного вкуса, артистизм;

- передача драматургии, смысла и содержания произведения.

12. Все конкурсные прослушивания проводятся публично, участники Конкурса исполняют произведения наизусть. Использование электронных инструментов не допускается.

13. Подача заявки в Оргкомитет означает согласие в полном объеме со всеми условиями проведения Конкурса.

14. Все конкурсанты по прибытии должны сдать в Оргкомитет ксерокопии нот исполняемых произведений. По окончании конкурсных выступлений ноты не возвращаются.

15. Вся информация о солистах, все присланные материалы возврату не подлежат, помещаются и сохраняются в архиве Конкурса. Персональные данные участников могут быть использованы только с соблюдением требований действующего законодательства РФ.